+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 29.03.2024 07:49
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Паяльник электрический 40 вт

Пайка проводов, деталей из металла и пластика, выжигание или спаивание микросхем – это только малая часть работ, которые можно выполнить при помощи паяльника электрического 40 вт. Он является незаменимым инструментом, когда возникает необходимость соединить детали небольшого размера совершив их предварительный разогрев. Рассмотрим основные разновидности устройств и разберемся, где их лучше приобрести.

Возможно, вас удивит тот факт, что способ соединения материалов путем пайки был известен человечеству уже 5000 лет назад. Мелкие металлические детали соединялись за счет расплавления под воздействием высоких температур. Это широко использовали ювелиры, оружейники и другие мастера. Примитивные инструменты для пайки представляли собой ручные приспособления с узким металлическим наконечником, который нагревали на открытом огне. В начале XX века появился специальный электроинструмент под названием «паяльник». Что он собой представляет? Расскажем подробнее.

Особенности и принцип работы

Принцип работы паяльника электрического 40 вт в преобразовании электрической энергии в тепловую, которая подается непосредственно в зону пайки. Нагревательный элемент, который встроен внутрь устройства, в свою очередь, нагревает рабочую часть паяльника (ее еще называют жалом), температура во время нагрева может достигать 450 градусов. Раскаленное жало, прикасаясь к поверхности припоя расплавляет его, а он, в свою очередь, расплавляет детали, которые необходимо спаять. Когда произойдет застывание, детали будут надежно соединены между собой.

При выборе электрического паяльника 40вт важно учитывать следующие принципы.

По типу питания устройства подразделяются на аккумуляторные и сетевые. Первые работают автономно, вторые требуют подключения к сети питания, но используются не только в быту, но и на производствах, и в мастерских. Удобство аккумуляторных устройств в том, что они не требуют специально оборудованного рабочего места и могут применяться в любых условиях, но главный их минус в том, что время их функционирования ограничено, поэтому мастер может работать только пока есть заряд у батареи. Поэтому, если планируется значительная по объему работа, отнимающая довольно много времени, то целесообразно использовать модели с сетевым подключением.

Бывают модели со стандартным уровнем напряжения или, рассчитанные на более низкий его уровень.

Разновидности паяльников по типу нагревательного элемента

Паяльник электрический может отличаться по типу нагревательного элемента, среди устройств выделяют следующие разновидности:

  • Нихромовые. В сердцевине такого паяльника спираль, на которую намотана нихромовая проволока, которая и проводит ток. Причем тип его не имеет значения – он может быть сетевым, постоянным или даже переменным, проходящим через специальный трансформатор. К преимуществам таких моделей относят довольно низкую цену, устойчивость к механическим воздействиям, неприхотливость в использовании. Минусы – долго греется, срок службы ограничен, так как спираль сгорает со временем.
  • Керамические. В качестве сердечника в паяльнике электрическом 40вт такого типа или с любым другим уровнем напряжения, используется стержень из керамики, энергию которому дают контакты, которые находятся под напряжением. Достоинства устройств – долгий срок службы, возможность активно эксплуатировать без боязни перегрева. К минусам относят боязнь механических воздействий и определенные сложности при выборе сменных жал, так как необходимо использовать только оригинальную оснастку.
  • Индукционного типа. Конструкцией предусмотрено наличие катушки индуктора, а также наличие покрытия ферромагнитного типа на наконечнике. Температура нагрева таких устройств поддерживается в автоматическом режиме, не требует присутствия датчика и какой-либо сложной электронной составляющей. К недостаткам относят неудобство со сменой оснастки, так как для каждой температуры нужен свой вид.
  • Импульсного типа. Импульсный электрический паяльник 40вт состоит из частотного трансформатора и преобразователя импульсного типа. Вначале частота напряжения повышается, потом значение снижается до достижения рабочих показателей. Нагрев происходит только тогда, когда рабочая кнопка находится в зажатом состоянии. К плюсам устройств относят оперативный разогрев до нужной температуры и удобство использования. Минус – такой паяльник не предназначен для работ длительных по времени.

Купить качественные паяльники 40вт и другие виды устройств можно по ссылке https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/instrument-dlya-payki-gaz-i-gazovie-gorelki-rexant-payalnaya-stantsiya/payalniki/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?